Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 18:08

Родительский Комитет

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Мыльные пузыри!
22:40
Мыльные пузыри!

Вот она весна! Теплые лучи уже заставляют нас замирать в их свете и прикрывать в блаженстве глаза. Земля подсыхает и грязь постепенно уходит. Но что остается после снега и луж на земле? Мусор и собачьи дела. По весне все это безобразие оттаивает и лежит до первых субботников и дождей. Что же делать нам? Родителям и детям? Если в песочницах еще нет свежего песка, газоны не убраны, на асфальте слой пыли? Я знаю ответ - надувать мыльные пузыри!

Они всегда приносят смех и радость, они олицетворяют праздник, дают возможность детям побегать, попрыгать. Это поистине - палочка-выручалочка.

А если дать каждому по бутылочке с раствором? А если делать пузыри большого размера? Фантазия безгранична!

Из детства помню, что пузыри созданные путем уничтожения огромного колличества шампуня не очень то и хороши. Живут мало, летят низко. Если вообще надуваются.

Задавшись целью устроить детям небольшой праздник, я начала ходить по сети в поисках рецепта мыльных пузырей. Покупать маленькие минзурки не хотелось, к тому же они иногда могут быть сомнительного качества.И вот в сети я нашла несколько рецептов:

1. Раствор для мытья посуды (200гр.) (не для посудомоечных машин), 100мл. глицерина для крепости пузырей(продается в аптеках, недорогой), 600мл. воды. Все хорошо вымешать и раствор готов.

2. Глицерин 300гр., 600мл. горячей воды, 20 капель нашатырного спирта, 50гр. любого порошкообразного моющего средства. Раствор хорошо размешать и поставить настаиваться 2-3 дня. Затем отфильтровать и поставить в холодильник на 12 часов. Ну а далее - создаем пузыри.

3. На 1 часть хозяйственного мыла, 10 частей воды. Растворить мыло и добавить 1/3 от объема раствора глицерин.

Остальные, найденные мной способы показались немного странными, и я решила их вам не рассказывать.

Также нашла в сети советы по созданию сказочной обстановки. Если зажечь плавающие свечи и опустить их в наполненную водой ванну, а потом надувать мыльные пузыри, ваши дети побывают в прекрасном мире игры цвета и форм. Мыльные пузыри зимой - этовозможность показать физику воды. Пузыри на морозе замерзают и сохраняют форму. С помощью тарелки можно создавать мыльные конструкции. матрешки и цветы.

Инструменты (взято с http://demonstrator.narod.ru/)


    

Простейшая проволочная петля. Берёте отрезок тонкого но жесткого провода и формируете на одном из его концов петлю приблизительно 4 см. в диаметре.

Для использования, окунаете петлю в раствор и мягко дуете.

Коктейльные соломки дают неплохой результат. Эффект будет лучше, если сделать на одном из концов 4 коротких разреза (примерно 3см) и развести их в разные стороны, как ромашку.

Петля для пузырей-гигантов. Продеваете сквозь две длинные и прочные соломинки резинку (венгерку) длиной в четыре раза больше, чем длина трубочки и связываете её в кольцо. Для использования опускаете смыкающиеся трубочки в раствор, медленно разводите до натяжения резинки и осторожно вынимаете. Думаю, вам понадобятся сильные лёгкие, чтобы выдуть такой пузырь. Я бы посоветовал ставить это кольцо перпендикулярно ветру, и пусть он делает всю работу!

Существует ещё целая гора различных приспособления для запуска пузырей — трубы, вершины от пластмассовых бутылок, петли, сформированные большим и указательным пальцеми. Экспериментируйте!

Просмотров: 495 | Добавил: drop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Друзей пока нету

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz